News
 
Coupure d'eau le 21 août 2019 de 8h à 12h env.
En raison de travaux, une coupure d'alimentation en eau touchera les chemins de la Brégentenaz, du Petit-Pont, de Derrière-l'Eglise, de la Combe, du Vallon, de la Paix, ainsi que la Route de Duillier.
 
Restriction d'eau dès maintenant et jusqu'à nouvel avis

Commissions du Conseil 2016-2021

Le Conseil communal s'organise en commissions pour traiter des objets de sa compétence et faciliter le déroulement de ses débats. Ces commissions peuvent être soit permanentes, soit ponctuelles (plus communément appelées "ad hoc").

Commissions et représentations permanentes

Commission de Gestion

Commission des Finances

M. Geoffrey Geissmann (rapporteur)
M. Raphaël Macheret
M. Bernhard Maeder
M. Patrick Rouvinez
M. David Vez

Mme Myriam Bedat
M. Pascal Colombo
M. Peter Payne (rapporteur)
M. Frédéric Von der Weid
M. Adrian Von Wyl

Commission d'Administration générale

Commission des bâtiments et urbanismes

Mme Cécile Cuenoud (rapportrice)
Mme Josette Hofer
Mme Sabine Klein
M. Elouan Indermuehle
Mme Sabrina Strauss

M. Piero Fonzo (rapporteur)
M. Geoffrey Geissmann
M Christophe Pidoux
M. Juan-José Valero
M. Peter Zaugg

Commission des routes et domaines

Commission des eaux et égouts

M. Luc Badan (rapporteur ad interim)
M. Ferdinand Baumgartner
M. Cédric Girardet
M. Thierry Staeger
M. Olivier Sutton

M. Glen Geissman
M. Marco Rusconi
M. Martin Schlaepfer
M. Georges Sublet
M. David Vez (Rapporteur)

Commission de recours en matière d'impôt communal et de taxes spéciales

M. Eric Boquet (Raporteur)
M. Benoït Falleur
M. Elouan Indermuehle
 

Délégation auprès du Conseil Intercommunal (Conseil régional)

M. Walter Baumgartner (Délégué)
M. Christophe Pidoux (Suppléant)

 

Délégués du Conseil auprès de l'APEC - Association Intercommunale pour l'épuration des eaux usées de La Côte, Gland

M. Georges Sublet
M. Daniel Tissot
 

Membres du Conseil d'administration de Genolier CAD SA. (Chauffage A Distance)

M. Luc Badan
M. Thierry Staeger
 

Membres du Conseil Intercommunal du Groupement Forestier de La Colline

M. Daniel Tissot
M. Juan-José Valero
 

Délégués au Conseil de l'Association Intercommunale Scolaire de Genolier et Environs (AISGE)

M. Luc Badan
Mme Myriam Bedat
Mme Cécile Cuenoud
 

Délégué à la Commission du Feu

M. Geoffrey Geissmann