Commune de Commugny - Route de Coppet 10, 1291 Commugny  - Tél. 022 566 67 01 - admin@commugny.ch

 
 

Commissions et délégations du Conseil 

Le Conseil communal s'organise en commissions pour traiter des objets de sa compétence et faciliter le déroulement de ses débats. Ces commissions peuvent être soit permanentes, soit ponctuelles (plus communément appelées "ad hoc").

Etat au : 21 juin 2018

Commissions

Commission de gestion                                

  Commission en matière de recours d'impôts 

Madame
et Messieurs

Luminita Stanescu
Peter Mac Avock, Président
Nicolas Reichmuth
Ernesto Stahl
A repourvoir

  Madame 
et Messieurs

Karen Sabti
Christian Peter, Président
Emanuel Weisskopf

Commission des finances
  Commission des constructions
Mesdames
et Messieurs

Christine Bartsch
Geneviève Walter
Emanuel Weisskopf, Président
Cyrill Schüler
Charles Claris

  Mesdames
et Messieurs

Geneviève Walter
Lis Karlsson
Omar Sharif, Président
Alain Gonthier
Jan Madsen

  

Commission pour l'aménagement 
du territoire 
  Commission sur l'environnement
 
Mesdames 
et Messieurs

Suzanne Buclin
Floriane Decurnex-Gonzalez
Lisset Marzari
René Braun, Président
Marcel Künzler
Michel Schmidt
Guillaume Gillieron

  Mesdames 
et Messieurs

Marianne Naegeli, Présidente
Danièle Braun
Ilona Alonso
Kokouda Afanou
Thomas Keefer
Christian Peter
Ernesto Stahl

 

Commission sur les affaires
régionales 
   
Mesdames
et Messieurs

Samir Vora
Luminita Stanescu
Christophe Clerc, Président
Alain Gonthier
Norbert Kaltenrieder

   

 

Commission des routes 
Mesdames et Messieurs

Ilona Alonso
Agnès Ansermet
Samir Vora
Christian Lowe, Président
Martin Hubble
Jean-Pierre Rodieux
Guillaume Gillieron

Commission ad hoc
pour amender le règlement du Conseil communal 
   
Mesdames et Messieurs

Emmanuel Weisskopf
Cyrill Schuler
Norbert Kaltenrieder
Jean-Pierre Rodieux
Martin Hubble

   

 

 

Délégations

Délégation au Conseil Intercommunal de l'ASCOT
  Délégation au Conseil Intercommunal de l'AJET
Mesdames et Messieurs

Thérèse Dittli-Lemoing, Présidente
Agnès Ansermet
Nathalie Helmers
Guillermo de la Fuente
André Wiesel
A repourvoir

  Mesdames et Messieurs

Thérèse Dittli-Lemoing, Présidente
Nathalie Helmers
Lisset Marzari
Afanou Kokouda
Guillermo de la Fuente
André Wiesel

Suppléants : Christian Peter - 1er suppléant
Christian Lowe - 2ème suppléant
  Suppléants : Christian Peter - 1er suppléant
Luminita Stanescu - 2ème suppléant

Délégation au Conseil Intercommunal des SITSE 
  Délégation COMITA
Mesdames et Messieurs

Geneviève Walter, Présidente
Agnès Ansermet
Sletta Björn
Martin Hubble
Christian Lowe
Omar Sharif

   Madame

Michèle Luyet

Suppléants : Jean-Pierre Rodieux - 1er suppléant
René Braun - 2ème suppléant
     

 

Délégation à la commission de gestion du centre sportif des Rojalets

  Délégation au Conseil intercommunal du Conseil Régional
Madame et Messieurs

Lisset Marzari
Daniel Flesher, Président
Emmanuelle Coulon

  Monsieur

Suppléant

Cyrill Schüler

(Vacant)

 

Liste des commissions formées par la Municipalité 2016-2021


Commission des naturalisations
Mesdames et Monsieur Marianne Naegeli
Karen Sabti
Christophe Clerc